Traduzione e adattamento

(sincrono ritmico labiale)


SERIE TV:

Bosch Legacy, con Titus Welliver, Madison Lintz: s.1, ep. 1, 3, 5, 7, 9

La ruota del tempo (Wheel of Time), con Rosamund Pike: ep. 1, 3, 5, 6, 7, 8 (e traduzione intera stagione)

Snowpiercer, con Jennifer Connelly, Sean Bean: s.1, ep. 2, 3, 4, 7, 8; s.2, ep. 1, 3, 5, 7, 9, s.3, ep. 2, 3, 5, 7, 9

Law & Order, Organized Crime, con Christopher Meloni: ep. 2, 3, 5, 6, 7

Narcos Mexico, con Diego Luna, Scoot Mc Nairy: s.1, ep. 1, 3, 5, 7, 9; s.2 ep. 1, 3, 5, 7, 9; s.3 ep. 2, 4, 6, 8, 10

Hunters, con Al Pacino, Logan Lerman: s.1, ep. 2, 4, 6, 8, 10

Grey’s Anatomy, con Ellen Pompeo: s.15, ep.2, 6, 16; s.17, ep. 2: s.18 ep. 5

Station 19, con J.L. Hortiz, Jason Winston; s.5, ep.11, ep. 15

Hanna, con Mireille Enos, Esme Creed-Miles: s. 1, ep. 2, 4, 6, 8; s.2, ep. 1, 4, 7; s.3, ep. 2, 4

Schitt's Creek, con Eugene Levy, Catherine O'Hara: s.1, ep. 2, 5, 8; s.2, ep. 2, 8; s.3, ep. 5; st.4, ep. 7, 12; st.5, ep. 8; st.6, ep. 8, 10

Breeders - genitori al limite, con Martin Freeman, Daisy Haggard: s. 1, ep. 2, 3, 5, 8, s.2, ep. 4, 8, 9

Intergalactic, con Savannah Steyn, Natasha O'Keeffe: s.1, ep. 2, 4, 6, 7

Hausen, con Tristan Goebel: s.1, ep. 2, 4, 6, 7

Lovecraft Country - la terra dei demoni, Misha Green & J.J. Abrams, con Jonathan Majors, Jurnee Smollett: s.1, ep. 2, 5, 8

Utopia, con John Cusack: s.1 ep.1, 3, 5, 7

Il complotto contro l’America (The Plot Against America), con Winona Ryder, John Turturro, Morgan Spector: s.1, ep. 2, 3, 5

El Presidente, con Andrés Parra: s.1, ep. 2, 4, 6, 8

Good Witch, con Catherine Bell, James Denton: s.2, ep. 3, 6, 9, 12; s, 3, ep. 2, 6; s. 4, ep.2, 6, 9; s. 5, ep.6, 12; s.6, ep. 2, 4, 6, 9

Breathe, con R. Mandhavan: s.1, ep.4, 8

Bosch, con Titus Welliver, Madison Lintz: s.6, ep. 1, 3, 5, 7, 9, s.7, ep. 1, 3, 5, 7

The Race - Corsa Mortale (Curfew), con Sean Bean, Miranda Richardson: s.1, ep. 2, 3, 5, 7

Troppo vecchi per morire giovani (Too Old To Die Young), Nicolas Winding Refn, con Miles Teller: s.1, ep. 1, 3, 5, 7

Homecoming, con Julia Roberts, Bobby Cannavale: s.1, ep. 3, 5, 7, 9

Get Shorty, con Chris O'Dowd, Ray Romano: s.1, ep. 1, 3, 5, 7, 9; s.2, ep.1, 3, 5, 6, 9; s.3, ep.1, 3, 5, 6, 7

Seven Seconds, con Regina King: s.1, ep. 1, 3, 5, 7, 9

Mindhunter, David Fincher, con Jonathan Groff: s.1, ep.2, 6, 8, 10; s.2, ep. 2, 5, 8

I Love Dick, con Kevin Bacon: s.1, ep.1, 3, 5, 7

L’esercito delle 12 scimmie (12 Monkeys), con Emily Hampshire, Aaron Stanford, Barbara Sukowa: s.1, ep. 2, 5, 8, 10, 12; s.2, ep. 2, 5, 8, 11; s.3, ep. 2, 3, 5, 7, 9; s.4, ep. 1, 3, 6, 7, 9, 10.

Sense 8, Lana e Lilly Wachowski: s.2, ep. 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11; Amor vincit Omnia (finale)

L’uomo nell’alto castello (Man in the High Castle), con Rufus Sewell, Alexa Davalos: s.1, ep. 1, 3, 5, 7, 9; s.2, ep. 1, 3, 5, 7, 9; s. 3, ep. 1, 3, 5, 7, 9; s. 4, ep. 1, 3, 5, 7, 9

Lady Dynamite, con Maria Bamford: s.1 e 2 complete

Aquarius s.2, con David Duchovny: ep. 2, 4, 6, 8, 10, 12

Narcos, con Wagner Moura, Pedro Pascal: s.2, ep. 4, 6, 8; s.3, ep. 1, 3, 4, 5, 7, 9

A.D. - La Bibbia continua (A.D.: The Bible Continues), con Adam Levy, Greta Scacchi, s.1, ep. 2, 6, 8, 12


ANIMAZIONE:

I Simpson (The Simpsons), Matt Groening: s. 32, ep. 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21

Disincanto (Disenchantment), Matt Groening: s. 1, ep.1, 4, 5, 6, 8, 9, 11, 13, 14, 16, 19, 20

Do, Re, Mi (Do, Re & Mi), Kristen Bell: s.101, ep. 1, 3, 5; s.103, speciale Natale; s. 104, ep. 2, 4

Madagascar: i quattro dell'Oasi Selvaggia (Madagascar: A Little Wild): s.1, ep. 1, 3, 5, 9, 10, 11, 13, 15, 18, 20, 23, 24, 25, 27, 29

DC Super Hero Girls Super Shorts: 40 corti

Trolls: la festa continua! (Trolls: the Beat goes on!): st 1, ep.2


FILM:

Fresh, Mimi Cave, con Sebastian Stan, Daisy Edgar-Jones

Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson, con Alana Haim, Cooper Hoffman, Sean Penn, Bradley Cooper

Spin, Manjari Makijany, con Avantika Vandanapu

Books of Blood, Brannon Braga, con Anna Friel, Britt Robertson

My Spy, Peter Seagal, con Dave Bautista

Il Padre dell'Anno (Father of the Year), Tyler Spindel, con David Spade, Nat Faxon

Per sempre la mia ragazza (Forever my girl), Bethany Ashton Wolf, con Jessica Rothe, Alex Roe

Mute, Duncan Jones, con Paul Rudd, Alexander Skarsgard

A Bluebird in my heart, Jérémie Guez, con Roland Moeller, Lola Le Lann

Internet Famous, Michael J. Gallagher, con Shane Dawson, Roger Bart

American Honey, Andrea Arnold, con Sasha Lane

Something Good, Luca Barbareschi, con Luca Barbareschi, Gary Lewis, Zhang Jingchu

Adriano Olivetti, la forza di un sogno, Michele Soavi (adattamento parti dal ceco), con Luca Zingaretti

LA RUOTA DEL TEMPO (WHEEL OF TIME)

CREDITI DOPPIAGGIO S.1

EDIZIONE ITALIANA di Deluxe Media con la collaborazione della PUMAISDUE

SUPERVISIONE: Laura Lanzoni

DIALOGHI: Silvia Bossi (ep. 101, 103, 105, 106, 107, 108), Fiamma Izzo (ep. 102, 104)

CONSULENTI EDITORIALI: Sergio Fanucci, e, per il Save Moiraine Team: Antonio Messaggiero, Corrado di Scala, Jessica Fraccaroli, Fabrizio Pedà

DIRETTORE DEL DOPPIAGGIO: Giuppy Izzo

LIRICHE: Rossa Caputo

DIREZIONE MUSICALE: Dodo Versino

REGISTRAZIONE E EDITING CANZONI: Philippe Morville

ASSISTENTE AL DOPPIAGGIO: Maurizio Picchio

FONICO DI DOPPIAGGIO: Gian Maria Di Nallo

FONICO DI MIX: Alessio Masi

SONORIZZAZIONE: Pumaisdue


MAIN CAST

Francesca Fiorentini - MOIRAINE

Alex Polidori - RAND

Manuel Meli - MAT

Alice Venditti - EGWENE

Alessandro Tersigni - LAN

Dodo Versino - PERRIN

Rossa Caputo - NYNAEVE


ADDITIONAL CAST

Antonella Alessandro - KERENE

Ivan Andreani - MR. GRINWELL

Alberto Angrisano - GEOFRAM BORNHALD

Laura Boccanera - ILA

Alessandro Budroni - RAEN

Raffaele Carpentieri - LOIAL

Barbara Castracane - MAIGAN

Andrea Checchi - PADAN FAIN

Sara Ciocca - YOUNG SIUAN

Simone D'Andrea - MAKSIM

Eleonora De Angelis - NATTI

Francesco De Francesco - STEPIN

Oliviero Dinelli - MASTER HIGHTOWER

Giulia Franceschetti - DANA

Stella Gasparri - LEANE

Adriano Giannini - THOM MERRILIN

Alessandra Grado - MARIN AL'VERE

Emanuela Ionica - LAILA

Giuppy Izzo - LIANDRIN

Greta Izzo - ELSE

Andrea Lavagnino - LOGAIN

Gabriele Marchingiglio - THE KING

Eva Padoan - ALANNA

Mirta Pepe - DAISE CONGAR

Francesco Sechi - BRAN AL'VERE

Stefano Thermes - BERDEN

Ricky Tognazzi - TAM AL'THOR

Gabriele Vender - ARAM

Francesco Venditti - EAMON VALDA

TRAILER